Av. Unisinos, 950 / Sala A01 8121
Centro Comunitário do Campus da Unisinos
Bairro Cristo Rei • São Leopoldo • RS
Fone: (51) 3590-8508

COMPOSIÇÃO DA PLENÁRIA

A Lei Gaúcha das Águas define proporcionalidade para a composição dos comitês de bacia, organizada por três Grupos, sendo eles o dos Usuários da Água, da Representação da Sociedade da Bacia e do Governo.



O Comitesinos, quando da discussão sobre sua composição oficial, decidiu por 16 vagas (40%) para a formação do Grupo dos Usuários, 16 vagas (40%) para o Grupo da Representação da Sociedade e, mantendo a proporcionalidade definida por Lei, 8 vagas para o Grupo de representação do Governo.


No Comitesinos, os Grupos são formados por:

Grupo I - Usuários da Água: Categoria Abastecimento Público: 03 vagas, Esgotamento Sanitário e Resíduos Sólidos: 03 vagas, Drenagem: 01 vaga, Geração de Energia: 01 vaga, Produção Rural: 03 vagas, Indústria: 03 vagas, Mineração: 1 vaga, Lazer e Turismo: 01 vaga.


Grupo II – Representantes da Comunidade: Legislativo Estadual e Municipal: 03 vagas, Associações Comunitárias: 02 vagas, Organizações Ambientalistas: 03 vagas, Clubes de Serviços Comunitários: 01 vaga, Instituições de Ensino, Pesquisa e Extensão: 04 vagas, Associações de Profissionais: 02 vagas, Organizações Sindicais: 01 vaga.


Grupo III – Governo: As 8 vagas disponíveis são de indicação do Governo do Estado, eventualmente preenchidas de acordo com interesses do Comitê de Bacia.


A composição das categorias em seus respectivos Grupos busca espelhar o mais proximamente possível os setores representativos com atuação na área da bacia hidrográfica, observados seus interesses específicos. A formação dos setores é dinâmica, podendo ser alterada ao longo do tempo e de acordo com mudanças de cenários motivadas por questões sociais, econômicas e culturais.


A alteração da composição de comitês de bacia, tanto numericamente quanto das próprias categorias formadoras dos respectivos Grupos, exceto o do Governo, depende de deliberação de sua plenária e mediante argumentação que justifique mudanças, e sempre resguardando a proporcionalidade estabelecida em lei.


Comitê de Gerenciamento


FREQUENCIA DOS REPRESENTANTES DAS ENTIDADES MEMBRO – clique aqui


COMPOSIÇÃO 2015-2017

DIRETORIA


Presidente: Adolfo Antônio Klein, representante da Associação das Indústrias de Curtume do Rio Grande do Sul – AICSul na categoria Indústria do Grupo I – Usuários da Água


Vice-presidente: Claudinei Moisés Baldissera, representante da EMATER/ASCAR-RS na categoria Instituições de Ensino, Pesquisa e Extensão do Grupo II – Representantes da População


 

Secretária Executiva: Viviane Nabinger


Secretária Administrativa: Débora Cristina da Silva


COMPOSIÇÃO DA PLENÁRIA


GRUPO I – USUÁRIOS DA ÁGUA


ABASTECIMENTO PÚBLICO

Titular 1 Companhia Riograndense de Saneamento - CORSAN Rildo Goulart Peres Suplente 1 Serviço Municipal de Água e Esgotos de São Leopoldo - SEMAE Viviane Feijó Machado
Titular 2 Serviço de Água e Esgoto de Novo Hamburgo - COMUSA Linei Carvalho Suplente 2 Companhia Riograndense de Saneamento - CORSAN Vagner Rodrigues da Silva
Titular 3 Serviço Municipal de Água e Esgotos de São Leopoldo - SEMAE Juliana da Silva Chaves Suplente 3 Serviço de Água e Esgoto de Novo Hamburgo - COMUSA Silvio Klein

ESGOTAMENTO SANITÁRIO E RESÍDUOS SÓLIDOS

Titular 1 Companhia Riograndense de Saneamento - CORSAN Paulo Renato Menezes Suplente 1 Serviço de Água e Esgoto de Novo Hamburgo - COMUSA Ester Lopes
Titular 2 Serviço Municipal de Água e Esgotos de São Leopoldo - SEMAE Laís Moraes Suplente 2 Companhia Riograndense de Saneamento - CORSAN Rosangela Masseroni
Titular 3 Prefeitura de Esteio Sabrina D. da Silva dos Reis Suplente 3 Prefeitura de Portão Taís Vargas Garcia

DRENAGEM

Titular 1 Prefeitura de Portão Giancarlo Consoli Suplente 1 Prefeitura de Esteio William da Silva Papi

GERAÇÃO DE ENERGIA

Titular 1 Companhia Estadual de Geração e transmissão de Energia Elétrica - CEEE Hugo Albino Seibt Thomaz Suplente 1 Companhia Estadual de Geração e transmissão de Energia Elétrica - CEEE Tiago Dotto

PRODUÇÃO RURAL

Titular 1 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Santo Antônio da Patrulha Arnaldo Buhler Suplente 1 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Caraá Orquiz Moro de Fraga
Titular 2 Associação Arrozeiros de Santo Antônio da Patrulha Marcelo Lucietti Patricio Suplente 2 Sindicato Rural de Santo Antônio da Patrulha Manoel Luiz das Neves Adam
Titular 3 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Taquara João Carlos de Brito Suplente 3 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Rolante Elton André Dürr

INDÚSTRIA

Titular 1 Sindicato das Indústrias de Celulose, Papel, Papelão, Embalagens e Artefatos de Papel, Papelão e Cortiça do Rio Grande do Sul - SINPASUL Luis Fernando Franco Gomes Suplente 1 Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Novo Hamburgo, Campo Bom e Estância Velha – ACI- NH/CB/EV André Senger
Titular 2 Associação das Indústrias de Curtume do Rio Grande do Sul - AICSul Adolfo Antônio Klein Suplente 2 Sindicato das Indústrias Químicas no Estado do Rio Grande do Sul - SINDIQUIM Jonior Von Wurmb
Titular 3 Cooperativa Agropecuária de Jacinto Machado - COOPERJA Soni Gonzaga Barbosa Suplente 3 Câmara da Indústria, Comércio e Serviços de Portão – CICS/Portão Vilson de Paiva

MINERAÇÃO

Titular 1 Associação dos Extratores Minerais Vale do Rio dos Sinos e Paranhana Aline Priscila de Souza Suplente 1 Associação dos Extratores Minerais Vale do Rio dos Sinos e Paranhana Jorge Junior Ferreira da Silva

LAZER E TURISMO

Titular 1 Não preenchida Suplente 1 Não preenchida

GRUPO II – REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO


LEGISLATIVO MUNICIPAL E ESTADUAL

Titular 1 Câmara de Caraá Djalmo Gomes Ribeiro Suplente 1 Câmara de Taquara Guido Mário Prass Filho
Titular 2 Câmara de São Leopoldo Nestor Pedro Schwertner Suplente 2 Câmara de Campo Bom Victor Fernando da Silva Souza
Titular 3 Câmara de Estância Velha Luciano André Rodrigues Kroeff Suplente 3 Câmara de Canoas Aloisio Bamberg

ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS

Titular 1 União das Associações de Bairros e Vilas de Campo Bom Sandro Luiz dos Santos Suplente 1 Instituto São Leopoldo 2024 Gilberto José Girardi Karnas
Titular 2 Associação Cultural Marcelo Breuning Ezequias Santos da Silva Suplente 2 Grupo Escoteiro Peregrino José Abedias Nunes

CLUBES DE SERVIÇOS

Titular 1 Rotary Club São Leopoldo Leste Flávio André Teixeira Suplente 1 Rotary Club de São Leopoldo Leste Domingos Potrich

INSTITUIÇÕES DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO

Titular 1 Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS Aloisio Ruscheinsky Suplente 1 Instituto Senai de Tecnologia Couro e Meio Ambiente Horst Mitteregger Júnior
Titular 2 EMATER/RS - ASCAR Claudinei Baldissera Suplente 2 EMATER/RS - ASCAR Nelson Antonio Baldasso
Titular 3 Assoc. Projeto Pesquisa e Ação Ambiental e Social - ABRASINOS Marilene Kostelnaki Suplente 3 Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS José Ivo Folmann
Titular 4 Universidade Feevale Annette Droste Suplente 4 Instituto R. do Arroz - IRGA José G. Tronchoni

ONGs AMBIENTALISTAS

Titular 1 Projeto Mira Serra Telmo Focht Suplente 1 Movimento Ambientalista da Região das Hortênsias - MARH André Gustavo Perotoni
Titular 2 Associação Trescoroense de Proteção ao Ambiente Natural Luiz Carlos Ebert Suplente 2 Grupo Ecológico de Rolante - GER Fernando Junges
Titular 3 Movimento Roessler para Defesa Ambiental Arno Leandro Kayser Suplente 3 União Protetora do Ambiente Natural - UPAN Rafael José Altenhofen

ASSOCIAÇÕES PROFISSIONAIS

Titular 1 Associação de Arquitetos e Engenheiros Civis de Novo Hamburgo - ASAEC Rejane Dreher Suplente 1 Associação de Arquitetos e Engenheiros Civis de Novo Hamburgo - ASAEC Neri Chilanti
Titular 2 Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/RS Ricardo Rover Machado Suplente 2 Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/RS Luiz Gustavo da Silva

ORGANIZAÇÕES SINDICAIS

Titular 1 Sindicato dos Servidores Públicos de Portão – SIMPO

Sindicato dos Professores Municipais de Canoas – SINPROCAN
Marisa Braga

Ione Bruhn Gutierres
Suplente 1 Sindicato dos Engenheiros do Rio Grande do Sul – SENGE Carlos André Bulhões Mendes

GRUPO III – REPRESENTANTES DE GOVERNO


REPRESENTANTES DE GOVERNO

Titular 1 Fundação Zoobotânica - FZB/SEMA Renata Sotero Suplente 1 Fundação Zoobotânica - FZB/SEMA Juliano Fakredin
Titular 2 Sec. Segurança Pública, Comando Ambiental da Brigada Militar Leandro Roberto Bitello Suplente 2 Sec. Segurança Pública, Comando Ambiental da Brigada Militar Marcos Giovano Loffler Wiedemann
Titular 3 Secretaria da Saúde Maria de Fátima Freitas Korndorfer Suplente 3 Secretaria da Saúde Luciano Zini
Titular 4 Não preenchida Suplente 4 Não preenchida
Titular 5 Não preenchida Suplente 5 Não preenchida
Titular 6 Não preenchida Suplente 6 Não preenchida
Titular 7 Não preenchida Suplente 7 Não preenchida
Titular 8 Não preenchida Suplente 8 Não preenchida

ÓRGÃOS DO SISTEMA


ENTIDADE

REPRESETANTE

FEPAM Rafael Volquind
METROPLAN Jayme Keunecke
Departamento de Recursos Hídricos

› Compartilhe este Post
Unisinos
Governo do Estado do Rio Grande do Sul