Av. Unisinos, 950 / Sala A01 8121
Centro Comunitário do Campus da Unisinos
Bairro Cristo Rei • São Leopoldo • RS
Fone: (51) 3590-8508

03/01/2020

As entidades-membro do Comitesinos e seus representantes por categoria

Gestão 2019-2021

 

Grupo I — Usuários da Água — Abastecimento Público

Serviço Municipal de Água e Esgoto – SEMAE | Anderson Etter

Serviços de Água e Esgoto de Novo Hamburgo – COMUSA | Márcio Lüders dos Santos

Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN | Luciano Vieira Brandão

 

Grupo I - Usuários da Água - Esgotamento Sanitário e Resíduos Sólidos

Prefeitura de Três Coroas | Fernando J. Soares

Serviço Municipal de Água e Esgoto – SEMAE | Viviane Feijó

Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN | Neuri Rempel

 

Grupo I - Usuários da Água – Drenagem

Prefeitura de Novo Hamburgo | Ricrdo Lucas Al-Alam

 

Grupo I - Usuários da Água - Geração de Energia

Com. Est. Geração e Transmissão de Energia Elétrica - CEEE-GT | Marcos Augusto Silva de Mello

 

Grupo I - Usuários da Água - Produção Rural

Sindicato do Trabalhadores Rurais de Novo Hamburgo | Leomir Antônio Pereira

Associação dos Arrozeiros de Santo Antônio da Patrulha | Marcelo Lucietti Patricio

Sindicato dos Trabalhadores na Agricultura Familiar de Rolante e Riozinho | Elton André Dürr

 

Grupo I - Usuários da Água – Indústria

Sindicato das Indústrias Metal-Mecânicas e Eletro-Eletronicas de Canoas e Nova Santa Rita – SIMECAN | Sérgio Armando de Almeida Welter

Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Novo Hamburgo, Campo Bom e Estância Velha – ACI-NH/CB/EV | André Spohr Senger

Associação das Indústrias de Curtume do Rio Grande do Sul - AICSul | Adolfo Antônio Klein

 

Grupo I - Usuários da Água – Lazer e Turismo

Associação Trescoroense de Canoagem – ASTECA | Enio Roberto Winkler

 

Grupo II - Representes da População - Legislativo Estadual e Municipal

Câmara Municipal de Taquara | Guido Mário Prass Filho

Câmara Municipal de Campo Bom | Victor Fernando da Silva Souza

Câmara Municipal de Canoas | Aloisio Bamberg

 

Grupo II - Representes da População - Associações Comunitárias

Associação dos Moradores do Bairro Cohab Sul - AMOSUL/CB | Sandro Luiz dos Santos

Associação Cultural Marcelo Breuning | Saulo Aminadabe da Silva

 

Grupo II - Representes da População - Organizações Ambientalistas

União Protetora do Ambiente Natural – UPAN | Daniel Pereira

Associação Trescoroense de Proteção ao Ambiente natural – ASTEPAN | Luiz Carlos Ebert

Grupo Ecológico de Rolante | Fernando Junges

 

Grupo II - Representes da População - Instituições de Ensino, Pesquisa e Extensão

Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS | Carlos Alberto Mendes Moraes

Associação Pró-Ensino Superior em Novo Hamburgo - FEEVALE | Gunther Gehlen

Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI) - IST Couro e MA | Horst Mitteregger Junior

Associação de Projeto, Pesquisa e Ação Ambiental e Social – ABRASINOS | Demetrius Jung Gonzalez

 

Grupo II - Representes da População - Clubes de Serviços Comunitários

Lions Clube Sapucaia do Sul | Leonardo Bastos

 

Grupo II - Representes da População - Associações de Profissionais

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES/RS | Ricardo Röver Machado

Associação de Arquitetos e Engenheiros Civis de Novo Hamburgo - ASAEC | Rejane Dreher

 

Grupo II - Representes da População - Organizações Sindicais

Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Portão – SIMPO | Marisa Braga

 

Confira na galeria de fotos os diplomados e alguns de seus suplentes. Clique na imagem para expandir.

 

COMUNICAÇÃO COMITESINOS

Relacionamento com a imprensa

Jornalista Magali Schmitt

51.99972.3777

› Compartilhe este Post
Unisinos
Governo do Estado do Rio Grande do Sul